Agenda deportiva

  • 1 SALTOS DE ESQUÍ: 4 Trampolines (GARMISCH-PARTENKIRCHEN)
  • 6 – 20 MOTOR: Rally Dakar
  • 12 – 28 BALONMANO: Campeonato de Europa masculino (CROACIA)
  • 15 – 21 PATINAJE ARTÍSTICO: Campeonato de Europa (MOSCÚ)
  • 15 – 28 TENIS: Open de Australia (MELBOURNE)
    Rafa Nadal
  • 16 – 21 CICLISMO: Tour Down Under (AUSTRALIA)
  • 25 – 28 AUTOMOVILISMO: Rally Montecarlo (MÓNACO)
  • 25 – 28 CICLISMO: Challenge Mallorca
  • 30/1 – 10/2 FÚTBOL SALA: Eurocopa (LJUBLJANA)
    Selección española de Fútbol Sala
  • 31/1 – 4/2 CICLISMO: Vuelta Comunidad Valenciana

  • 1 – 4 WATERPOLO: Europa Cup femenina (PAÍSES BAJOS)
  • 3 – 4 CICLOCROSS: Mundial (VALKENBURG, PAÍSES BAJOS)
  • 3/2 – 17/3 RUGBY: Seis Naciones
  • 4 NFL: Super Bowl (MINNEAPOLIS)
  • 8 ATLETISMO: World Indoor Tour (MADRID)
  • 9 – 25: JUEGOS OLÍMPICOS INVIERNO (PYEONGCHANG, COREA DEL SUR)
    Terceros Juegos de Ander Mirambell
  • 10 CICLISMO: Vuelta a Murcia
  • 10 – 11 JUDO: Grand Slam (PARÍS)
  • 11 CICLISMO: Clásica de Almería
  • 13 – 18 CICLISMO: Tour de Omán
  • 14 – 18 CICLISMO: Vuelta a Andalucía ‘Ruta del Sol’
  • 15 – 18 BALONCESTO: Copa del Rey (GRAN CANARIA)
  • 15 – 18 WATERPOLO: Europa Cup masculina (HUNGRÍA)
  • 15 – 18 AUTOMOVILISMO: Rally Suecia
  • 18 BALONCESTO: All Star NBA (LOS ÁNGELES)
  • 21 – 25 CICLISMO: Tour Abu Dabi (EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)
  • 23 BALONCESTO: Clasificación Mundial: Bielorrusia – España
  • 23 – 25 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (PHILLIP ISLAND, AUSTRALIA)
  • 25 CICLISMO: Kuurne-Bruselas-Kuurne (BÉLGICA)
  • 25 ATLETISMO: Maratón (SEVILLA)
  • 26 BALONCESTO: Clasificación Mundial: España – Montenegro
    Sergio Scariolo
  • 28/2 – 4/3 CICLISMO EN PISTA: Campeonato del Mundo (APELDOORN)
  • 2 – 3 TRIATLÓN: Series Mundiales (ABU DABI, EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)
  • 2 – 4 ATLETISMO: Mundial pista cubierta (BIRMINGHAM)
  • 3 CICLISMO: Strade Bianche (ITALIA)
  • 4 – 11 CICLISMO: Paris-Niza (FRANCIA)
  • 7 – 13 CICLISMO: Tirreno-Adriático (ITALIA)
  • 8 – 11 AUTOMOVILISMO: Rally Guanajuato (MÉXICO)
  • 8 – 18 TENIS: Masters 1000 Indian Wells (CALIFORNIA)
  • 9 – 18 JUEGOS PARALÍMPICOS DE INVIERNO (PYEONGCHANG, COREA DEL SUR)
  • 14 – 18 BÁDMINTON: All England (BIRMINGHAM)
  • 15 – 18 FUTBOL SALA: Copa de España (MADRID)
  • 17 CICLISMO: Milán-San Remo (ITALIA)
  • 18 MOTOCICLISMO: Gran Premio Catar (LOSAIL)
Marc Márquez
  • 19 – 25 CICLISMO: Volta Catalunya
  • 21 – 25 PATINAJE ARTÍSTICO: Campeonato del Mundo (MILÁN)
  • 21/2 – 1/3 TENIS: Masters 1000 Miami (FLORIDA)
  • 23 FÚTBOL: Alemania – España (Amistoso – DUSSELDORF)
  • 23 CICLISMO: E3 Harelbeke (BÉLGICA)
  • 23 – 25 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (BURIRAM, TAILANDIA)
  • 23/3 – 1/4 HALTEROFILIA: Campeonato de Europa (TIRANA, ALBANIA)
  • 24 ATLETISMO: Campeonato del Mundo Media Maratón (VALENCIA)
  • 24 REMO: Regata Oxford-Cambridge (LONDRES)
  • 25 FÓRMULA 1: Gran Premio Australia (ALBERT PARK, MELBOURNE)
  • 25 CICLISMO: Gent-Wevelgem (BÉLGICA)
  • 1 CICLISMO: Tour de Flandes (BÉLGICA)
  • 2 – 7 CICLISMO: Vuelta al País Vasco
  • 5 CICLISMO: Scheldeprijs (BÉLGICA)
  • 5 – 8 GOLF: Masters (AUGUSTA)
  • 5 – 8 AUTOMOVILISMO: Rally de Corse (FRANCIA)
  • 6 FÚTBOL: Clasificación Mundial femenino: Finlandia – España
  • 8 FÓRMULA 1: Gran Premio Bahréin (SAKHIR)
    Fernando Alonso
  • 8 CICLISMO: Paris-Roubaix (FRANCIA)
  • 8 CICLISMO: Clásica Primavera Amorebieta (PAÍS VASCO)
  • 8 MOTOCICLISMO: Gran Premio Argentina (TERMAS DE RIO HONDO)
  • 10 FÚTBOL: Clasificación Mundial femenino: Austria – España
  • 11 CICLISMO: Flèche Brabançonne (BÉLGICA)
  • 13 – 15 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (MOTORLAND, ARAGÓN)
  • 14 HÍPICA: Grand National (LIVERPOOL)
  • 14 – 22 TENIS Masters 1000 Montecarlo (MÓNACO)
  • 15 FÓRMULA 1: Gran Premio China (SHANGHAI)
  • 15 CICLISMO: Amstel Gold Race (PAÍSES BAJOS)
  • 16 ATLETISMO: Maratón de Boston (ESTADOS UNIDOS)
  • 18 CICLISMO: Flecha Valona (BÉLGICA)
  • 19 – 22 FÚTBOL SALA: Final Four UEFA Futsal Cup (ZARAGOZA)
  • 20 – 22 CICLISMO: Vuelta Castilla y León
  • 20 – 22 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (ASSEN, PAÍSES BAJOS)
  • 20 – 23 FÚTBOL: Final Four UEFA Youth League (NYON, SUIZA)
  • 21 FÚTBOL: Final Copa del Rey
  • 21 – 29 TENIS: Trofeo Conde de Godó (BARCELONA)
  • 22 CICLISMO: Lieja-Bastogne-Lieja (BÉLGICA)
  • 22 MOTOCICLISMO: Gran Premio de las Américas (AUSTIN, EE.UU.)
  • 22 ATLETISMO: Maratón de Londres
  • 23 – 29 BÁDMINTON: Campeonato de Europa (HUELVA)
  • 24 – 29 CICLISMO: Tour Romandía (SUIZA)
  • 26 – 28 JUDO: Campeonato de Europa (TEL AVIV, ISRAEL)
  • 26 – 29 AUTOMOVILISMO: Rally de Argentina
  • 28 – 29 TRIATLÓN: Series Mundiales (BERMUDA)
  • 29 FÓRMULA 1: Gran Premio Azerbaiyán (BAKU CITY)
  • 29/4 – 6/5 TENIS DE MESA: Campeonato del Mundo por equipos (HALMSTAD)
  • 4 ATLETISMO: Liga de Diamante (DOHA, QATAR)
  • 4 – 6 BALONMANO: Copa del Rey
  • 4 – 13 TENIS: Masters 1000 Madrid
  • 4 – 20 FÚTBOL: Campeonato de Europa Sub-17 masculino (INGLATERRA)
  • 4 – 20 HOCKEY HIELO: Campeonato del Mundo masculino (DINAMARCA)
  • 4 – 27 CICLISMO: Giro de Italia
  • 5 – 6 ATLETISMO: Campeonato del Mundo de marcha por equipos (TAICANG)
  • 6 MOTOCICLISMO: Gran Premio España (JEREZ)
  • 8 – 13 CICLISMO: 4 Días de Dunkerque (FRANCIA)
  • 9 – 21 FÚTBOL: Campeonato de Europa Sub-17 femenino (LITUANIA)
  • 10 – 13 GOLF: The Players Champìonship (FLORIDA)
  • 10 – 13 KÁRATE: Campeonato de Europa (NOVI SAD, SERBIA)
  • 11 – 13 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (IMOLA, ITALIA)
  • 12 ATLETISMO: Liga de Diamante (SHANGHAI, CHINA)
  • 12 – 13 TRIATLÓN: Series Mundiales (YOKOHAMA, JAPÓN)
  • 13 FÓRMULA 1: Gran Premio España (MONTMELÓ)
  • 13 – 19 CICLISMO: Tour de California (ESTADOS UNIDOS)
  • 13 – 20 TENIS: Masters 1000 Roma
  • 16 FÚTBOL: Final UEFA Europa League (LYON)
  • 16 – 20 CICLISMO: Tour de Noruega
  • 17 – 20 AUTOMOVILISMO: Rally de Portugal
  • 18 – 20 BALONCESTO: Final Four Euroliga (BELGRADO, SERBIA)
  • 20 MOTOCICLISMO: Gran Premio Francia (LE MANS)
  • 24 FÚTBOL: Final UEFA Champions League femenina (KIEV)
  • 25 – 27 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (DONINGTON, INGLATERRA)
  • 26 FÚTBOL: Final UEFA Champions League (KIEV)
  • 26 ATLETISMO: Liga de Diamante (EUGENE, ESTADOS UNIDOS)
  • 26 – 27 BALONMANO: Final Four Champions League (COLONIA, ALEMANIA)
  • 27 FÓRMULA 1: Gran Premio Mónaco
  • 27 AUTOMOVILISMO: 500 millas de Indianápolis (ESTADOS UNIDOS)
  • 27/5 – 10/6 TENIS: ROLAND GARROS (PARÍS)
  • 30/5 – 3/6 CICLISMO: Tour de Luxemburgo
  • 31 ATLETISMO: Liga de Diamante (ROMA, ITALIA)
  • 31/5 – 17/6 BALONCESTO: Finales NBA
  • 1 – 3 GIMNASIA RÍTMICA: Campeonato de Europa (VALLADOLID)
  • 1 – 3 PIRAGÜISMO: Campeonato de Europa de slalom (PRAGA, REP. CHECA)
  • 3 MOTOCICLISMO: Gran Premio Italia (MUGELLO)
  • 3 – 10 CICLISMO: Dauphiné (FRANCIA)
  • 5 – 9 CICLISMO: Campeonato del Mundo BMX (BAKÚ, AZERBAIYÁN)
  • 7 FÚTBOL: Clasificación Mundial femenino: España – Israel
  • 7 ATLETISMO: Liga de Diamante (OSLO, NORUEGA)
  • 7 – 10 AUTOMOVILISMO: Rally de Italia Sardegna
  • 8 – 10 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (BRNO, REPÚBLICA CHECA)
  • 8 – 10 PIRAGÜISMO: Campeonato de Europa de sprint (BELGRADO, SERBIA)
  • 9 – 10 TRIATLÓN: Series Mundiales (LEEDS, INGLATERRA)
  • 9 – 17 CICLISMO: Tour de Suiza
  • 10 FÓRMULA 1: Gran Premio Canadá (GILLES-VILLENEUVE)
  • 10 ATLETISMO: Liga de Diamante (ESTOCOLMO, SUECIA)
  • 14 FÚTBOL: Partido inaugural del Mundial: Rusia – Arabia Saudí (MOSCÚ)
  • 14 – 17 GOLF: US Open (SHINNECOCK HILLS, NUEVA YORK)
    Jon Rahm
  • 15 FÚTBOL: Mundial: Portugal – España (SOCHI)
  • 16 – 17 AUTOMOVILISMO: 24 horas de Le Mans (FRANCIA)
  • 16 – 22 ESGRIMA: Campeonato de Europa (NOVI SAD, SERBIA)
  • 17 MOTOCICLISMO: Gran Premio Catalunya (MONTMELÓ)
  • 20 FÚTBOL: Mundial: Irán – España (KAZÁN)
  • 21 BALONCESTO: Draft NBA (ESTADOS UNIDOS)
  • 22 – 24 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (LAGUNA SECA, ESTADOS UNIDOS)
  • 22/6 – 1/7 POLIDEPORTIVO: Juegos del Mediterráneo (TARRAGONA)
  • 23 ATLETISMO: Meeting de Madrid (MORATALAZ)
  • 24 FÓRMULA 1: Gran Premio Francia (LE CASTELLET)
  • 24 – 30 HOCKEY PATINES: Campeonato de Europa masculino (ITALIA)
  • 25 FÚTBOL: Mundial: España – Marruecos (KALININGRADO)
  • 28 BALONCESTO: Clasificación Mundial: Eslovenia – España
  • 30 ATLETISMO: Liga de Diamante (PARÍS, FRANCIA)
  • 1 BALONCESTO: Clasificación Mundial: España – Bielorrusia
  • 1 MOTOCICLISMO: Gran Premio Países Bajos (ASSEN)
  • 1 FÓRMULA 1: Gran Premio Austria (RED BULL RING)
  • 2 – 15 TENIS: WIMBLEDON (LONDRES)
  • 3 – 8 BÁDMINTON: Indonesia Open
  • 5 ATLETISMO: Liga de Diamante (LAUSANNE, SUIZA)
  • 6 – 8 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (MISANO, SAN MARINO)
  • 7 – 15 BALONCESTO: Campeonato de Europa Sub-20 femenino (SOPRON)
  • 7 – 29 CICLISMO: Tour de Francia
  • 8 FÓRMULA 1: Gran Premio Gran Bretaña (SILVERSTONE)
  • 13 ATLETISMO: Liga de Diamante (RABAT, MARRUECOS)
  • 14 – 15 TRIATLÓN: Series Mundiales (HAMBURGO, ALEMANIA)
  • 14 – 22 BALONCESTO: Campeonato de Europa Sub-20 masculino (CHEMNITZ)
  • 14 – 28 WATERPOLO: Campeonato de Europa (BARCELONA)
  • 15 FÚTBOL: Final del Mundial (MOSCÚ)
  • 15 MOTOCICLISMO: Gran Premio Alemania (SACHSENRING)
  • 16 – 29 FÚTBOL: Campeonato de Europa Sub-19 masculino (FINLANDIA)
  • 18 – 30 FÚTBOL: Campeonato de Europa Sub-19 femenino (SUIZA)
  • 19 – 22 GOLF: The Open Championship (CARNOUSTIE)
  • 19 – 26 ESGRIMA: Campeonato del Mundo (WUXI, CHINA)
  • 20 ATLETISMO: Liga de Diamante (MÓNACO)
  • 21 – 22 ATLETISMO: Liga de Diamante (LONDRES, INGLATERRA)
  • 21 – 29 BALONCESTO: Campeonato del Mundo Sub-17 femenino (MINSK)
  • 21/7 – 5/8 – HOCKEY HIERBA: Campeonato del Mundo femenino (LONDRES)
  • 22 FÓRMULA 1: Gran Premio Alemania (HOCKENHEIM)
  • 26 – 29 AUTOMOVILISMO: Rally de Finlandia
  • 27 – 29 TRIATLÓN: Series Mundiales (EDMONTON, CANADÁ)
  • 28/7 – 5/8 BALONCESTO: Campeonato de Europa Sub-18 masculino (LETONIA)
  • 29 FÓRMULA 1: Gran Premio Hungría (HUNGARORING)
  • 30/7 – 5/8 BÁDMINTON: Campeonato del Mundo (NANJING, CHINA)
    Carolina Marín
  • 30/7 – 12/8 – VELA: Campeonato del Mundo (AARHUS, DINAMARCA)
  • 30/7 – 12/8 TIRO AL PLATO: Campeonato de Europa (LEOBERSDORF, AUSTRIA)

  • 2 – 12 CICLISMO: Campeonato de Europa (GLASGOW, ESCOCIA)
  • 2 – 12 GIMNASÍA ARTÍSTICA: Campeonato de Europa (GLASGOW, ESCOCIA)
  • 3 – 5 REMO: Campeonato de Europa (GLASGOW, ESCOCIA)
  • 3 – 12 NATACIÓN: Campeonato de Europa (GLASGOW, ESCOCIA)
    Mireia Belmonte
  • 4 CICLISMO: Clásica San Sebastián
  • 4 – 10 CICLISMO: Tour de Polonia
  • 4 – 12 TENIS: Masters 1000 Toronto (CANADÁ)
  • 4 – 12 BALONCESTO: Campeonato de Europa Sub-18 femenino (UDINE, ITALIA)
  • 5 MOTOCICLISMO: Gran Premio República Checa (BRNO)
  • 5 – 24 FÚTBOL: Campeonato del Mundo Sub-20 femenino (FRANCIA)
  • 7 – 11 CICLISMO: Vuelta a Burgos
  • 7 – 12 ATLETISMO: Campeonato de Europa (BERLÍN)
  • 8 – 12 GOLF: Campeonato de Europa por equipos (GLASGOW, ESCOCIA)
  • 9 – 11 TRIATLÓN: Campeonato de Europa (GLASGOW, ESCOCIA)
  • 9 – 12 GOLF: PGA Championship (BELLERIVE, ST. LOUIS)
  • 10 – 18 BALONCESTO: Campeonato de Europa Sub-16 masculino (NOVI SAD)
  • 12 MOTOCICLISMO: Gran Premio Austria (RED BULL RING)
  • 12 – 19 TENIS: Masters 1000 Cincinnati (OHIO)
  • 15 FÚTBOL: Supercopa de Europa (TALLIN, ESTONIA)
  • 16 – 19 AUTOMOVILISMO: Rally de Alemania
  • 17 – 25 BALONCESTO: Campeonato de Europa Sub-16 femenino (KAUNAS)
  • 18 ATLETISMO: Liga de Diamante (BIRMINGHAM, INGLATERRA)
  • 18/8 – 20/10 – RUGBY: The Rugby Championship
  • 19 CICLISMO: Clásica de Hamburgo (ALEMANIA)
  • 22 – 26 PIRAGÜISMO: Campeonato del Mundo de sprint (MONTEMOR-O-VELHO)
  • 25 – 26 TRIATLÓN: Series Mundiales (MONTREAL, CANADÁ)
  • 25/8 – 16/9 – CICLISMO: Vuelta a España
  • 26 MOTOCICLISMO: Gran Premio Gran Bretaña (SILVERSTONE)
  • 26 FÓRMULA 1: Gran Premio Bélgica (SPA-FRANCORCHAMPS)
  • 27/8 – 1/9 TIRO CON ARCO: Campeonato de Europa (LEGNICA, POLONIA)
  • 27/8 – 9/9 TENIS: US Open (NUEVA YORK)
  • 30 ATLETISMO: Liga de Diamante (ZURICH, SUIZA)
  • 31 ATLETISMO: Liga de Diamante (BRUSELAS, BÉLGICA)
  • 31 FÚTBOL: Clasificación Mundial femenino: España – Finlandia
  • 31/8 – 14/9 TIRO OLÍMPICO: Campeonato del Mundo (CHANGWON, COREA SUR)

  • 2 FÓRMULA 1: Gran Premio Italia (MONZA)
  • 4 FÚTBOL: Clasificación Mundial femenino: España – Serbia
  • 4 – 9 CICLISMO: Campeonato del Mundo bicicleta de montaña (LENZERHEIDE)
  • 6 – 15 PENTATLÓN MODERNO: Campeonato del Mundo (CIUDAD DE MÉXICO)
  • 9 MOTOCICLISMO: Gran Premio San Marino (MISANO)
  • 9 – 16 REMO: Campeonato del Mundo (PLOVDIV, BULGARIA)
  • 9 – 30 VOLEIBOL: Campeonato del Mundo masculino (BULGARIA e ITALIA)
  • 10 – 16 GIMNASIA RÍTMICA: Campeonato del Mundo (SOFIA, BULGARIA)
  • 12 – 16 TRIATLÓN: Series Mundiales (GOLD COAST, AUSTRALIA)
  • 13 – 16 AUTOMOVILISMO: Rally de Turquía
  • 14 – 16 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (PORTIMÃO, PORTUGAL)
  • 16 FÓRMULA 1: Gran Premio Singapur (MARINA BAY)
  • 16 ATLETISMO: Maratón de Berlín
  • 18 – 23 BÁDMINTON: China Open
  • 18 – 23 TENIS DE MESA: Campeonato de Europa (ALICANTE)
  • 20 – 27 JUDO: Campeonato del Mundo (BAKÚ, AZERBAIYÁN)
  • 22 – 30 BALONCESTO: Campeonato del Mundo femenino (TENERIFE)
    A por otra medalla
  • 22 – 30 CICLISMO: Campeonato del Mundo (INNSBRUCK, AUSTRIA)
  • 23 MOTOCICLISMO: Gran Premio Aragón (MOTORLAND)
  • 25 – 30 PIRAGÜISMO: Campeonato del Mundo de slalom (RÍO DE JANEIRO)
  • 28 – 30 GOLF: Ryder Cup (PARÍS, FRANCIA)
  • 28 – 30 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (MAGNY-COURS, FRANCIA)
  • 29 – 30 TRIATLÓN: Copa del Mundo (MADRID)
  • 29/9 – 20/10 VOLEIBOL: Campeonato del Mundo femenino (JAPÓN)
  • 30 FÓRMULA 1: Gran Premio Rusia (SOCHI AUTODROM)

  • 1 – 6 HOCKEY PATINES: Campeonato de Europa femenino (PORTUGAL)
  • 4 – 7 AUTOMOVILISMO: Rally de Gran Bretaña
  • 7 FÓRMULA 1: Gran Premio Japón (SUZUKA)
  • 7 MOTOCICLISMO: Gran Premio Tailandia
    Valentino Rossi
  • 7 CICLISMO: París-Tours (FRANCIA)
  • 7 ATLETISMO: Maratón de Chicago (ESTADOS UNIDOS)
  • 7 – 14 TENIS: Masters 1000 Shanghai (CHINA)
  • 9 – 14 CICLISMO: Tour de Turquía
  • 12 – 14 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (ARGENTINA)
  • 18 – 21 GOLF: Andalucía Valderrama Masters (SOTOGRANDE)
  • 21 FÓRMULA 1: Gran Premio Estados Unidos (AUSTIN)
  • 21 MOTOCICLISMO: Gran Premio Japón (MOTEGI)
  • 22 – 28 TENIS: Masters Singapur femenino
  • 22 – 28 LUCHA: Campeonato del Mundo (BUDAPEST, HUNGRÍA)
  • 25 – 27 MOTOCICLISMO: Mundial Superbike (LOSAIL, QATAR)
  • 25 – 28 AUTOMOVILISMO: Rally de Catalunya
  • 25/10 – 3/11 GIMNASÍA ARTÍSTICA: Campeonato del Mundo (DOHA, QATAR)
  • 28 FÓRMULA 1: Gran Premio México (HERMANOS RODRÍGUEZ)
  • 28 MOTOCICLISMO: Gran Premio Australia (PHILLIP ISLAND)
  • 29/10 – 4/11 TENIS: Masters 1000 París

  • 4 MOTOCICLISMO: Gran Premio Malasia (SEPANG)
  • 4 ATLETISMO: Maratón de Nueva York
  • 6 – 11 KÁRATE: Campeonato del Mundo (MADRID)
  • 9 – 28 AJEDREZ: Campeonato del Mundo (LONDRES, INGLATERRA)
  • 10 – 11 TENIS: Final Copa Federación
  • 11 FÓRMULA 1: Gran Premio Brasil (INTERLAGOS)
  • 12 – 18 TENIS: Masters Londres masculino
  • 13/11 – 1/12 FÚTBOL: Campeonato del Mundo Sub-17 femenino (URUGUAY)
  • 15 – 18 AUTOMOVILISMO: Rally de Australia
  • 18 MOTOCICLISMO: Gran Premio Comunidad Valenciana (CHESTE)
  • 23 – 25 TENIS: Final Copa Davis
  • 24/11 – 3/12 HALTEROFILIA: Campeonato del Mundo (ASJABAD)
  • 25 FÓRMULA 1: Gran Premio Abu Dhabi (YAS MARINA)
  • 28/11 – 16/12 HOCKEY HIERBA: Campeonato del Mundo masculino (INDIA)
  • 30/11 – 16/12 BALONMANO: Campeonato de Europa femenino (FRANCIA)

  • 11 – 16 NATACIÓN: Campeonato del Mundo piscina corta (HANGZHOU, CHINA)
  • 12 – 22 FÚTBOL: Mundial de Clubes de la FIFA (EMIRATOS ÁRABES)
  • 31 ATLETISMO: Carreras de San Silvestre