Agenda deportiva

Los Juegos Olímpicos (24 de julio al 9 de agosto) y Paralímpicos (del 25 de agosto al 6 de septiembre) de Tokio suponen la cita más importante deportiva de 2020. Otros grandes acontecimientos son la Eurocopa de fútbol masculino del 12 de junio al 12 de julio con final en Wembley; la Copa América en Argentina y Colombia en las mismas fechas así como la Ryder Cup, del 25 al 27 de septiembre en Haven Wisconsin.

SALTOS ESQUÍ: 1 Cuatro Trampolines (Garmisch Partenkirchen)

TENIS: 3-12 ATP Cup (Perth, Brisbane y Sidney)

MOTOR: 5-17 Rally Dakar (Arabia Saudí)

AJEDREZ: 5-25 Mundial Femenino (Ju Wenjun-Aleksandra Goryachkina)

BALONMANO: 9-26 Europeo masculino (Austria / Noruega / Suecia)

FÚTBOL: 12 Final Supercopa España (Yeda)

WATERPOLO: 12-26 Campeonato de Europa (Budapest)

TENIS: 20 enero-2 febrero Australian Open

PATINAJE: 20-26 Campeonato de Europa (Graz)

WRC: 23-26 Rally Montecarlo

CICLOCROSS: 1-2 Campeonato del Mundo (Dübendorf)

RUGBY: 1 febrero-14 marzo Seis Naciones

NFL: 2 Super Bowl (Miami)

BALONCESTO: 6-9 Preolímpico Femenino (España, Corea, China, Gran Bretaña)

BALONCESTO: 7-9 Copa Intercontinental (Tenerife)

VOLEIBOL: 7-9 Copa del Rey (Palma)

VELA: 9-16 Mundial Clase Láser (Melbourne)

LUCHA: 10-16 Campeonato de Europa (Roma)

BADMINTON: 11-16 Europeo por Equipos (Lievin)

WRC: 13-16 Rally Suecia

BALONCESTO: 13-16 Copa del Rey (Málaga)

LUGE: 15-16 Mundial (Sochi)

BALONCESTO: 16 All Star NBA (Chicago)

BOBSLEIGH: 21 febrero-1 marzo Mundial (Altenberg)

VELA: 23-29 Mundial Clase RS:X (Sorrento)

TIRO: 23 febrero-2 marzo: Europeo 10 metros (Wroclaw)

CICLISMO: 26 febrero-1 marzo: Mundial en Pista (Berlín)

SUPERBIKES: 28 febrero-1 marzo G.P. Australia (Phillip Island)

BALONCESTO: 5-8 Final Copa de la Reina (Salamanca)

SNOWBOARD: 6-7 Copa del Mundo (Sierra Nevada)

TRIATLÓN: 6-7 Series Mundiales (Abu Dhabi)

MOTOCICLISMO: 8 G.P. Qatar (Losail)

CICLISMO: 8-15 París-Niza

TENIS: 9-22 Masters 1000 Indian Wells (Estados Unidos)

CICLISMO: 11-17 Tirreno-Adriatico

BADMINTON: 11-15 All England Open (Birmingham)

GOLF: 12-15 The Players Championship

WRC: 12-15 Rally México

SUPERBIKES: 13-15 G.P. Qatar (Losail)

ATLETISMO: 13-15 Mundial Pista Cubierta (Nankín)

VELA: 13-21 Mundial Clase 470 (Palma de Mallorca)

FÓRMULA 1: 15 Gran Premio Australia (Albert Park)

ESQUÍ: 16-22 Final Copa del Mundo (Cortina d’Ampezzo)

PATINAJE: 16-22 Campeonato del Mundo (Montreal)

CICLISMO: 21 Milán-San Remo

MOTOCICLISMO: 22 G.P. Tailandia (Chang)

FÓRMULA 1: 22 Gran Premio Bahrein (Sakhir)

TENIS DE MESA: 22-29 Mundial por Equipos (Busan)

CICLISMO: 23-29 Volta Ciclista a Cataluña

TENIS: 23 marzo-5 abril Masters 1000 Miami (Estados Unidos)

KARATE: 25-29 Campeonato de Europa (Bakú)

SUPERBIKES: 27-29 G.P. España (Jerez)

REMO: 29 Regata Oxford-Cambridge (Londres)

HIPICA: 4 Grand National (Liverpool)

HALTEROFILIA: 4-12 Campeonato de Europa (Moscú)

MOTOCICLISMO: 5 G.P. AMÉRICAS (Austin)

CICLISMO: 5 Tour de Flandes

FÓRMULA 1: 5 Gran Premio Vietnam (Hanoi)

CICLISMO: 6-11 Vuelta al País Vasco

FÚTBOL: 9 Final Supercopa España Femenina

GOLF: 9-12 Masters Augusta

CICLISMO: 12 París-Roubaix

TENIS: 13-19 Masters 1000 Montecarlo

TENIS: 14-19 Final Copa Federación

WRC: 16-19 Rally Chile

ATLETISMO: 17 Diamond League (Doha)

SUPERBIKES: 17-19 G.P. Holanda (Assen)

TRIATLÓN: 18 Series Mundiales (Bermuda)

FÚTBOL: 18 Final Copa del Rey

MOTOCICLISMO: 19 G.P. Argentina (Termas Río Hondo)

CICLISMO: 19 Amstel Gold Race

FÓRMULA 1: 19 Gran Premio China (Shanghai)

TENIS: 20-26 Conde de Godó (Barcelona)

BADMINTON: 21-26 Campeonato de Europa (Kiev)

CICLISMO: 22 Flecha Valona

FÚTBOL SALA: 23-26 Final Four Champions League (Minsk)

CICLISMO: 26 Lieja-Bastoña-Lieja

CICLISMO: 28 abril-3 mayo Tour de Romandía

GIMNASIA: 29 abril-3 mayo Europeo femenino (París)

GOLF: 30 abril-3 mayo Andalucía Masters (Valderrama)

WRC: 30 abril-3 mayo Rally Argentina

JUDO: 1-3 Campeonato de Europa (Praga)

MOTOCICLISMO: 3 G.P. España (Jerez)

FÓRMULA 1: 3 Gran Premio Holanda ( Zandvoort)

TENIS: 4-10 Masters 1000 Mutua Madrid Open

TIRO: 6-20 Europeo Tiro al Plato (Châteauroux)

TAEKWONDO: 7-10 Campeonato de Europa (Zagreb)

SUPERBIKES: 8-10 G.P. Italia (Imola)

HOCKEY HIELO: 8-24 Mundial (Suiza)

FÚTBOL: 9-22 Europeo sub-17 femenino (Suecia)

CICLISMO: 9-31 Giro de Italia

ATLETISMO: 10 Diamond League (China)

FÓRMULA 1: 10 Gran Premio España (Montmeló)

TENIS: 11-17 Masters 1000 Roma

NATACIÓN: 11-24 Campeonato de Europa (Budapest)

GOLF: 14-17 PGA Championship

PIRAGÜISMO: 15-17 Europeo Eslalon (Lee Valley)

ATLETISMO: 16 Diamond League (Shanghai)

TRIATLÓN: 16-17 Series Mundiales (Yokohama)

MOTOCICLISMO: 17 G.P. Francia (Le Mans)

AJEDREZ: 17-30 Campeonato de Europa masculino (Maribor)

TIRO CON ARCO: 20-26 Campeonato de Europa (Antalya)

WRC: 21-24 Rally Portugal

BALONCESTO: 22-24 Final Four Euroliga (Colonia)

GIMNASIA RÍTMICA: 22-24 Campeonato de Europa (Kiev)

SUPERBIKES: 22-24 G.P. España (Aragón)

FÚTBOL: 24 Final Champions femenina (Viena)

ATLETISMO: 24 Diamond League (Estocolmo)

FÓRMULA 1: 24 Gran Premio Mónaco

AUTOMOVILISMO: 24 500 Millas Indianápolis

TENIS: 25 mayo-7 junio Roland Garros

CICLISMO: 26-31 Mundial BMX (Houston)

FÚTBOL: 27 Final Europa League (Gdansk)

GIMNASIA: 27-31 Europeo masculino (Bakú)

ATLETISMO: 28 Diamond League (Roma)

FÚTBOL: 30 Final Champions League (Estambul)

BALONMANO: 30-31 Final Four Champions (Colonia)

MOTOCICLISMO: 31 G.P. ITALIA (Mugello)

FUTBOL: 31 Final Copa de la Reina

ATLETISMO: 31 Diamond League (Rabat)

CICLISMO: 31 mayo-7 junio Critérium del Dauphiné

WRC: 4-7 Rally Italia

PIRAGÜISMO: 4-7 Europeo Sprint (Bascov)

REMO: 5-7 Campeonato de Europa (Poznan)

TRIATLÓN: 6-7 Series Mundiales (Leeds)

ATLETISMO: 7 Diamond League (Eugene)

CICLISMO: 7-14 Tour de Suiza

FÓRMULA 1: 7 Gran Premio Azerbaiyán (Bakú)

MOTOCICLISMO: 7 G.P. Catalunya (Montmeló)

ATLETISMO: 11 Diamond League (Oslo)

SUPERBIKES: 12-14 G.P. Italia (Misano)

FÚTBOL: 12 junio-12 julio Eurocopa (Roma-Londres)

FÚTBOL: 12 junio-12 julio Copa América (Argentina-Colombia)

ATLETISMO: 13 Diamond League (París)

FÓRMULA 1: 14 Gran Premio Canadá (Gilles Villeneuve)

FÚTBOL: 15 Eurocopa: España-Suecia (Bilbao)

ESGRIMA: 16-21 Campeonato de Europa (Minsk)

BADMINTON: 16-21 Indonesia Open (Jakarta)

GOLF: 18-21 US Open (Nueva York)

FÚTBOL: 20 Eurocopa: España-Polonia (Bilbao)

MOTOCICLISMO: 21 G.P. Alemania (Sachsenring)

CICLISMO: 27 junio-19 julio Tour de Francia

TRIATLÓN: 27-28 Series Mundiales (Montreal)

FÓRMULA 1: 28 Gran Premio Francia (Paul Ricard)

MOTOCICLISMO: 28 G.P. Países Bajos (Assen)

TENIS: 29 junio-12 julio Wimbledon

TRIATLÓN: 2-5 Campeonato de Europa (Tartu)

SUPERBIKES: 3-5 G.P. Reino Unido (Donington)

ATLETISMO: 4 Diamond League (Londres)

BALONCESTO: 4-12 Mundial sub-17 (Sofía)

FÓRMULA 1: 5 Gran Premio Austria (Red Bull Ring)

ATLETISMO: 10 Diamond League (Mónaco)

TRIATLÓN: 11-12 Series Mundiales (Hamburgo)

MOTOCICLISMO: 12 G.P. Finlandia (KymiRing)

WRC: 16-19 Rally Kenia

GOLF: 16-19 British Open

FÓRMULA 1: 19 Gran Premio Gran Bretaña (Silverstone)

FÚTBOL: 19 julio-1 agosto Europeo sub-19 (Irlanda del Norte)

JUEGOS OLÍMPICOS: 24 julio-9 agosto (Tokio)

CICLISMO: 25 Clásica de San Sebastián

SUPERBIKES: 31 julio-2 agosto G.P. Alemania (Oschersleben)

FÓRMULA 1: 2 Gran Premio Hungría (Hungaroring)

WRC: 6-9 Rally Finlandia

MOTOCICLISMO: 9 G.P. República Checa (Brno)

TENIS: 10-16 Masters 1000 Toronto

FUTBOL: 12 Supercopa de Europa (Oporto)

CICLISMO: 14 agosto-6 septiembre Vuelta Ciclista a España

MOTOCICLISMO: 16 G.P. Austria (Red Bull Ring)

ATLETISMO: 16 Diamond League (Gateshead)

REMO: 16-23 Campeonato del Mundo (Bled)

TRIATLÓN: 17-23 Series Mundiales (Edmonton)

TENIS: 17-23 Masters 1000 Cincinnati

ATLETISMO: 20 Diamond League (Lausana)

JUEGOS PARALÍMPICOS: 25 agosto-6 septiembre (Tokio)

ATLETISMO: 26-30 Campeonato de Europa (París)

FÓRMULA 1: 30 Gran Premio Bélgica (Spa Francorchamps)

MOTOCICLISMO: 30 G.P. Reino Unido (Silverstone)

TENIS: 31 agosto-13 septiembre US Open

WRC: 3-6 Rally Nueva Zelanda

ATLETISMO: 4 Diamond League (Bruselas)

SUPERBIKES: 4-6 G.P. Portugal (Portimao)

FÓRMULA 1: 6 Gran Premio Italia (Monza)

ATLETISMO: 11 Diamond League (Zurich)

FÚTBOL SALA: 12 septiembre-4 octubre Copa Mundial (Lituania)

MOTOCICLISMO: 13 G.P. San Marino (Misano)

TENIS DE MESA: 15-20 Campeonato de Europa (Varsovia)

BADMINTON: 15-20 China Open (Changzhou)

SUPERBIKES: 18-20 G.P. España (Barcelona)

FÓRMULA 1: 20 Gran Premio Singapur

WRC: 24-27 Rally Turquía

SUPERBIKES: 25-27 G.P. Francia (Magny-Cours)

GOLF: 25-27 Ryder Cup (Wisconsin)

CICLISMO: 27 Mundial en Ruta (Aigle-Martigny)

FÓRMULA 1: 27 Gran Premio Rusia (Sochi)

MOTOCICLISMO: 4 G.P. Aragón (Motorland)

SUPERBIKES: 9-11 G.P. Argentina (San Juán)

TRIATLÓN: 10 Mundial de Ironman (Hawai)

CICLISMO: 10 Giro de Lombardia

FÓRMULA 1: 11 Gran Premio Japón (Suzuka)

TENIS: 12-18 Masters 1000 Shanghai

GOLF: 15-18 Open de España (Madrid)

WRC: 15-18 Rally Alemania

MOTOCICLISMO: 18 G.P. Japón (Motegi)

FÓRMULA 1: 25 Gran Premio México (Hermanos Rodríguez)

MOTOCICLISMO: 25 G.P. Australia (Phillip Island)

WRC: 29 octubre-1 noviembre Rally Gran Bretaña

ATLETISMO: 1 Maratón (Nueva York)

MOTOCICLISMO: 1 G.P. Malasia (Sepang)

FÓRMULA 1: 1 Gran Premio Estados Unidos (Circuito de las Américas)

TENIS: 2-8 Masters 1000 París

TENIS: 2-8 WTA Finals (Shenzhen)

FÚTBOL: 2-21 Mundial sub-17 femenino (India)

AJEDREZ: 6-16 Mundial masculino (Assisi)

FÓRMULA 1: 15 Gran Premio Brasil (Interlagos)

MOTOCICLISMO: 15 G.P. Comunidad Valenciana (Ricardo Tormo)

TENIS: 16-22 ATP Finals (Londres)

KARATE: 17-22 Campeonato del Mundo (Dubai)

WRC: 19-22 Rally Japón

FÚTBOL: 21 Final Copa Libertadores (Maracaná)

TENIS: 23-29 Final Copa Davis (Madrid)

FÓRMULA 1: 29 Gran Premio Abu Dabi (Yas Marina)

BALONMANO: 4-20 Europeo femenino (Dinamarca / Noruega)

BADMINTON: 9-13 World Tour Finals (Guangzhou)

ATLETISMO: 13 Campeonato de Europa cross (Dublín)

NATACIÓN: 15-20 Mundial Piscina Corta (Abu Dabi)

ATLETISMO: 31 San Silvestre Vallecana